Veranstaltungen in den nächsten Wochen

Oktober 2019

Di 01. 17.00 h Konfirmandenunterricht Gruppe I Pfarrerin Andrea Borger
  18.15 h Endlich Leben! Selbsterfahrungsgruppe Ulla Loßberger
  19.45 h Chorprobe „Chorallen“ Anna Schlosser
Mi 02. 10.00 h coffee morning for English speakers -everybody welcome- Starnberg fellowship
  16.30 h Konfirmandenunterricht Gruppe II Pfarrer Klaus Steuer
  18.00 h Jugendcafé TJUB  
Fr 04. 07.00 h Morgengebet  
  17.00 h Kinderchor Kirsten Döring-Lohmann
  19.00 h Jugendchor Kirsten Döring-Lohmann
  19.00 h Wort&KlangZeit "Ernten und Danken" Kirchenmusikverein
Sa 05. 11.00 h Frauen-Bibellesen im Walter-Hildmann-Haus Ellen Schmidt
So 06. 10.00 h Familiengottesdienst zum Erntedankfest Pfarrerin Andrea Borger
Mo 07. 09.30 h Christuskirch-Mäuse Eltern-Kind-Gruppe Cordula Bürgers
  17.00 h Helferkreis Asyl Hr. Bernsau
  19.30 h Blau-Kreuz-Gruppe für Suchtgefährdete Michaela Brettschneider
  20.00 h Grüner Gockel  
  20.15 h Frauenchor „Cassa da Canta“ Astrid Pollmann
Di 08. 17.00 h Konfirmandenunterricht Gruppe I Pfarrerin Andrea Borger
  18.15 h Endlich Leben! Selbsterfahrungsgruppe Ulla Loßberger
  19.45 h Chorprobe „Chorallen“ Anna Schlosser
Mi 09. 16.30 h Konfirmandenunterricht Gruppe II Pfarrer Klaus Steuer
  18.00 h Jugendcafé TJUB  
  19.00 h Ökumenischer Gesprächskreis Hermann Ruckdeschel
  19.30 h Konfi-Elternabend Pfarrer Klaus Steuer
Do 10. 16.30 h Konfirmandenunterricht Gruppe III Pfarrer Klaus Steuer
  19.30 h Chorprobe „Gautinger Gospelsinger“ Oskar Werner
Fr 11. 07.00 h Morgengebet  
  10.00 h Gottesdienst im Marienstift Pfarrer Klaus Steuer
  17.00 h Kinderchor Kirsten Döring-Lohmann
  17.30 h KinderAbenteuerNacht Evang. Jugend
  19.00 h Jugendchor Kirsten Döring-Lohmann
Sa 12. 10.00 h Kindergarten-Flohmarkt KiGa-Elternbeirat
  11.00 h Frauen-Bibellesen im Walter-Hildmann-Haus Ellen Schmidt
  13.00 h Trauung Vogel Pfarrer Torsten Fecke
  19.00 h Kirchenkonzert: Frauenchor Cassa da Canta Astrid Pollmann
So 13. 10.00 h Gottesdienst mit Abendmahl, KiGo & ZwergerlGo Pfarrer Klaus Steuer
Mo 14. 09.30 h Christuskirch-Mäuse Eltern-Kind-Gruppe Cordula Bürgers
  19.30 h Blau-Kreuz-Gruppe für Suchtgefährdete Michaela Brettschneider
  20.00 h Grüner Gockel  
  20.15 h Frauenchor „Cassa da Canta“ Astrid Pollmann
Di 15. 17.00 h Konfirmandenunterricht Gruppe I Pfarrerin Andrea Borger
  18.15 h Endlich Leben! Selbsterfahrungsgruppe Ulla Loßberger
  19.30 h Kirchenvorstandssitzung  
  19.45 h Chorprobe „Chorallen“ Anna Schlosser
Mi 16. 16.30 h Konfirmandenunterricht Gruppe II Pfarrer Klaus Steuer
  18.00 h Jugendcafé TJUB  
  20.00 h Filmabend „WEILSOISIRGENDWIEZAMHÄNGD“  
Do 17. 16.30 h Konfirmandenunterricht Gruppe III Pfarrer Klaus Steuer
  19.30 h Chorprobe „Gautinger Gospelsinger“ Oskar Werner
Fr 18. 07.00 h Morgengebet  
  17.00 h Kinderchor Kirsten Döring-Lohmann
  19.00 h Jugendchor Kirsten Döring-Lohmann
Sa 19. 11.00 h Frauen-Bibellesen im Walter-Hildmann-Haus Ellen Schmidt
So 20. 10.00 h Gottesdienst „10Jahre LiA“ Pfarrer Klaus Steuer
Mo 21. 09.30 h Christuskirch-Mäuse Eltern-Kind-Gruppe Cordula Bürgers
  19.30 h Blau-Kreuz-Gruppe für Suchtgefährdete Michaela Brettschneider
  20.00 h Grüner Gockel  
  20.15 h Frauenchor „Cassa da Canta“ Astrid Pollmann
Di 22. 15.00 h Seniorennachmittag  
  17.00 h Konfirmandenunterricht Gruppe I Pfarrerin Andrea Borger
  18.15 h Endlich Leben! Selbsterfahrungsgruppe Ulla Loßberger
  19.45 h Chorprobe „Chorallen“ Anna Schlosser
Mi 23. 16.30 h Konfirmandenunterricht Gruppe II Pfarrer Klaus Steuer
  18.00 h Jugendcafé TJUB  
Do 24. 16.30 h Konfirmandenunterricht Gruppe III Pfarrer Klaus Steuer
Fr 25. 07.00 h Morgengebet  
  17.00 h Kinderchor Kirsten Döring-Lohmann
  19.00 h Jugendchor Kirsten Döring-Lohmann
Sa 26. 11.00 h Frauen-Bibellesen im Walter-Hildmann-Haus Ellen Schmidt
So 27. 10.00 h Gottesdienst mit Abendmahl & KiGo Kirchenrat i.R. Herrlinger
Mo 28. 19.30 h Blau-Kreuz-Gruppe für Suchtgefährdete Michaela Brettschneider
Do 31. 19.00 h Festlicher Gottesdienst zum Reformationstag Waldkirche Planegg Pfarrer Thomas Krusche

Seniorennachmittage 2019

Am letzten Dienstag im Monat von 15 Uhr bis 16:30 Uhr treffen wir uns zu einem gemütlichen Beisammensein bei Kaffee und Kuchen, mit persönlichem Erfahrungsaustausch und buntem Programm im Walter-Hildmann-Haus.

Alle Senioren sind herzlich eingeladen!

Programmvorschau

  • 22. Oktober 2019- Gärten entlang der Würm von Possenhofen bis Nymphenburg - Cornelia Muschialik
  • 26. November 2019 - "Gemeinschaft der Heiligen" - Wer sind meine Heiligen? - Pfarrerin Andrea Borger
  • 17. Dezember 2019 - Wir feiern Weihnachten - Kristin Groß-Stolte und Team

Alle diejenigen, die sich mit dem Laufen schwer tun und sonst niemanden haben, der sie zur evangelischen Kirche fahren kann, dürfen jeweils am Vormittag im Pfarramt, bei Anita Drexler (Tel.: 8501198) anrufen, so dass die Abholung zum Seniorennachmittag von uns organisiert werden kann.

Die Seniorennachmittage werden geleitet von Kristin Groß-Stolte, Anne Höpner, Verena Karnapp, Hans und Sibylle Petersen, Betti Wieland, Christine van der Mast und Walter und Veronika Hoffmann.